суббота, 7 июня 2008 г.

Новое культурное движение - Нойз.

Хотелось бы поделиться мыслями о концепции нового вида культуры. Называться она будет Нойз или Шум, а может быть Хаос.

Возьмём такую область как музыка, музыка культуры этой культуры на первых взгляд будет обыкновенным шумом, непонятным набором звуков и или их последовательностей. В самом же деле некоторый смысл и порядок там может существовать, но при этом возможно, что это будет просто шум - какофония и чем это будет сложнее для восприятия, тем это интересней. Единственный критерий в том, что все же это должно «восприниматься», если это возможно вообще. Люди же слушая эту музыку, буду думать/не думать, что в ней хорошего/плохого, искать закономерности, просто наслаждаться шумом. Самое интересное, что люди, которые не буду думать (обдумывать) скорее всего, не смогут слушать такой стиль музыки (она будет сводить с ума - тяжело же слушать что не понятно). Эта музыка может быть довольно таки интеллектуальной. Короче, концепция это по возможности сделать из шума музыку или музыку вложить в шум. Делать из несовместимого совместимое. Вероятно, это проще реализовать в электронной музыке.

Что ж люди, которые больше хотят заниматься этой культурой могут, жить хаотично не подчиняться не каким закономерностям своей деятельности в разные промежутки времени, быть максимально индивидуальными и не неповторимыми в своём образе жизни и даже себе. Можно одеваться, совмещая не совместимое. Это целая философия жизни о несовместимости и хаотичности, если развивать идею и/или она найдет приверженцев.

Если кто заинтересовался или хочет поговорить на эту тему, то буду рад подискутировать.
Вероятно, такая философия может существовать, отдельные элементы всем известны, по крайней мере, они были таковыми в своем рождении (музыка многих направлений, а некоторые и сейчас думают что это шум). Кто думает что любителей не найдется... что ж когда то все считалось не нормальным.

Комментариев нет: